TACHIPIRINA FLASHTAB 500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI Analgesici ed antipiretici, anilidi. Ogni compressa orodispersibile contiene paracetamolo 500 mg (come cris talli di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni co mpressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951). Per l’elenco complet o degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Cristalli di paracetamolo rivestiti: copolimero metacrilato butilato b asico, dispersione di poliacrilati al 30%, silice, idrofoba colloidale . Compressa: mannitolo (granuli, polvere), crospovidone, aspartame (E9 51), aroma di ribes, magnesio stearato. Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbr e. Ipersensibilita’ al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipien ti elencati al paragrafo 6.1 fenilchetonuria (per la presenza di aspa rtame) grave insufficienza epatocellulare. Posologia: questo medicinale e’ SOLO PER ADULTI. La posologia massima raccomandata e’ di 3000 mg di paracetamolo al giorno, corrispondenti a 6 compresse giornaliere. La posologia usuale e’ di 1 compressa da 500 mg, da ripetere se necessario dopo non meno di quattro ore. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se ne cessario dopo non meno di quattro ore. Non superare le 6 compresse da 500 mg nelle 24 ore. Posologia massima raccomandata: la dose totale di paracetamolo non deve eccedere i 3 g al giorno per gli adulti (vedere paragrafo 4.9 Sovradosaggio”). Frequenza di somministrazione: negli adulti la somministrazione va eseguita a intervalli di almeno 4 ore. I nsufficienza renale: in caso di grave insufficienza renale
500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI 16 COMPRESSE
8,50 €
500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI 16 COMPRESSE
Aggiungi 49,00 € al carrello per ottenere la spedizione gratuita!
Disponibile
COD:
034329058
Categorie: Antiinfiammatori e Analgesici, Farmaci da Banco, Mal d'Orecchio
Marchio: ANGELINI (A.C.R.A.