TACHIPIRINA FLASHTAB 250 MG COMPRESSE DISPERSIBILI Analgesici ed antipiretici, anilidi. Ogni compressa dispersibile contiene paracetamolo 250 mg (come cristal li di paracetamolo rivestiti). Eccipienti con effetti noti: ogni compr essa contiene anche 30 mg di aspartame (E951). Per l’elenco completo d egli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. Cristalli di paracetamolo rivestiti: copolimero metacrilato butilato b asico, dispersione di poliacrilati al 30%, silice, idrofoba colloidale . Compressa: mannitolo (granuli, polvere), crospovidone, aspartame (E9 51), aroma di banana, magnesio stearato. Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbr e. Ipersensibilita’ al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipien ti elencati al paragrafo 6.1 fenilchetonuria (per la presenza di aspa rtame) grave insufficienza epatocellulare. Posologia: questa formulazione e’ riservata ai bambini di peso compres o tra 13 e 50 kg (all’incirca dai 2 ai 15 anni). Per i bambini e’ indi spensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo e quindi scegliere la formulazione adatta. Le eta’ approssima te in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo di informazion e. La dose quotidiana raccomandata di paracetamolo e’ approssimativame nte di 60 mg/kg/die, da suddividere in 4 o 6 somministrazioni giornali ere, cioe’ all’incirca 15 mg/kg ogni 6 ore o 10 mg/kg ad intervalli di 4 ore. Per bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamen te tra i 2 ed i 7 anni): 1 compressa per volta, da ripetere se necessa rio dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno. Per bambini d i peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 an ni): 1 compressa per volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senz a superare le 6 compresse al giorno. Per bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 2 compresse p er volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 8 co mpresse al giorno. Per ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (appros simativamente tra i 12 ed i 15 anni): 2 compresse per volta, da ripete re se necessario dopo 4 ore, senza superare le 12 compresse al giorno. Dose massima giornaliera: la dose totale di paracetamolo non deve sup erare gli 80 mg/kg/die nei bambini di peso inferiore ai 37 kg e i 3 g al giorno negli adulti e nei ragazzi di peso pari o superiore a 38 kg (vedere paragrafo 4.9 Sovradosaggio”). Frequenza di somministrazione: nei bambini la somministrazione deve essere eseguita a intervalli reg olari
250 MG 12 COMPRESSE DISPERSIBILI
5,50 €
250 MG 12 COMPRESSE DISPERSIBILI
Aggiungi 49,00 € al carrello per ottenere la spedizione gratuita!
Disponibile
COD:
034329122
Categorie: Antiinfiammatori e Analgesici, Farmaci da Banco, Mal d'Orecchio
Marchio: ANGELINI (A.C.R.A.